Press "Enter" to skip to content

Découvrez la liste des anglophones tués, blessés, détenus ou portés disaparus

C’est quand un de la Gauche francaise, et ‘specialiste du Cameroun’ – Manuel Domergue – me demande si lorsque je nomme les tueurs, je parle des ‘Bulu en general.’

L’excecution des Anglophones en general ne l’a pas encore emu, alors que depuis le 1 decembre 2016, les escadrons de la mort du fam, a majorite bulu ne font que les zigouiller devant nous tous. Et je ne parle meme pas du genocide bamileke, du genocide commis donc sur mes propres pere et mere et oncle et tante, et sur lequel il a ecrit une partie de livre en se basant sur les recherches de terrain d’une Americaine, ce qui lui permet de parler du Cameroun dans son pays.

Un genocide est en train d’etre commis au Cameroun, sous le silence consentant de la France. Mais le Rwanda est deja passes par la. Devenir un pays anglophone ne sera pas facile pour le Cameroun, hein.

Voici la liste incomplete des morts, TOUS ANGLOPHONES

8 décembre 2017

1. Akum Julius (Bamenda)
2. Ndoh Clement (Bamenda)
3. Divine Samjella (Bamenda)
4. Divine Bongkeven (Bamenda)
5. Desmond Forsuh (Founded dead at up station police)
6.Awah Romeo (Beaten to death by Gendarmes)
7. Tewang Walters (Kumba)

22 Septembre 2017

Assassinés

1. Enow Egbe (Mamfe, 681132546)
2. Arrey Louis Egbe (Mamfe, 655445946) Mother, 683773951(Arrey Alice), Sister 675081287(Ako Rita)
3. Augustine Atanga Awah (Buea,675788256,674901703)
4. Dohmeng Pensiah Frankline (Balikumbat, )
5. Terence Mbunwe (654826574, Victoria)
6. Okri Frankline (Mamfe, Drown)
7. Ajong Casmir
15. Much more

BLessés

1. Agbor Obim ( Ikiliwindi, 675982255)
2. Dinka Erasmus (Tobin)
3. Scott Witer (Victoria, 680771860)
4. Tim Willibroad Abongha (Ikiliwindi, 679709883)
5. Ngang Leslie (Mankon,675802908)
6. Fai Cliffort (Ndop, 668009457)
7. Ruben (Ndop, 667886358)
8. Ngong Boris Alem (Buea, 673512743)
9. Suh Basil (654422112, 671141313)
10. Nges Chantal (shot on breast, Ikiliwindi, 674188640)
11. Tomasung Donatus Ncho (Santa, 667078077)
12. Babaji Muhammad (Bamenda)
13. Egbe Kingsley Takang (Mamfe, 67842946)
14. Ngum Nicoline ( Old Town, 670802598)
16. Akuma Desmond
17. Tse Clarence
18. Ndango Donatus
19. Baya Cynthia (Buea)

Arrêtés

1. Bessem Eyong Denis (Mamfe)
2. Tanyi Kelvin Eyong (Mamfe)
3. Nasako Besingi (Mundemba)
4. Ekabe Edwards (Mundemba)
5. Rodani Enci Tanyi
13. Much more in hundreds……

Ekona 28th September: SHOT AND DEAD

1.Agu Dinamoh
2.Abokwa Clif Penda
3. Ekregi Marchial (685932608)
4. Endo Syprain

1 octobre 2017

1. Nkom Noel (Mbakem, Ejagham)
2. Tal Elvis Ebngoh (Oku, 6677542851)
3. Bafron Frankline Mbunda (Oku, shot on chest)
4. Okwaniye Cletus (Akwaya)
5. Ngu Terence (Ikiliwindi, 651326657)
6. Enow Rellis (Kumba)
7. Benjamin Amin (Kumba)
8. Ojah-Zah Leonard Sone (Tombel,676761333,691923341)
9. Ndep Arrey Nkiri (Eyumojock, 675867489)
10. Chelepakong Peter (Lebialem, 679203264)
11. Valentine Ebekwa (Muyuka)
12. Numfor Phidelis (Bafut, 674503282)
13. Tabe Elvis (Ekona)
14. Che Ephraim Fukah (Ikiliwindi, 677688830)
15. Monje Collins (Ikiliwindi, 66943122)
16. Tifang Charles Njien (Ashong, 679108659)
17. Edwin Mahwoh ( Kumbo, 674689381)
18. Donatus Azeh (Nkwen, 678003363)
19. Nkeih Lapangho (Ndop
20. Tange Emmanuel (Muyuka)
21. Akwo Rene Mua (Wum, 675966753)
22. Tah Emma (Bafut)
23. Efu Peter Fojong
24. Mawo Edwin (Kumbo)
25. Ghakanyuy Terence (Buea, 673565874)
26. Fuh Jude (Kumba, 6745033282)
27. Nobia Njinto (Santa, killed Monday 2nd Oct)
28. Ntui Clifford Enongene
29. Numfor Fidelis (Bafut,)
30. Mbah Julius Muya (Kumba, 670387955)
31. Derick Nubea (Bali)
32. Banna Singlare (Balikumbat, 652480261)
33. Tume Wilfred (Buea)
34. Wirsy Edwin (Kumbo)
35. Mbundah Yenlan (Oku)
36. Elvis Jami (Kumbo)
37. Ntoko Divine Ngabe (Tombel, 674568303)
38. Mawo Valerie (Mutengene, 676067377)
39. Tabe Elvis (Mutengene)
100. Much more unknown

Blessés et hospitalisés

1. Derick Ngoutanu (Buea)
2. Harris Bosema (Buea)
3. Wemba Njuabeh
4. Akande Simon
5. Tamajong Louis (Bamendankwe, 679411898)
6. Ayuk Napoleaon
7. Ayon Edwin (Mutengene, 653469861)
8. David Goutonou (Mutengene)
9. Menyong George (Mutengene)
10. Tahalifack Ferdinand (Mutengene, 678749536)
11. Tiku Blaise (Mutengene, 675595706)
12. Fombui Elvis (Bamessing, 682951940)
13. Mesang Rosine Noutsa
14. Chiamboh Samuel (Belo)
15. Amadou Alaji (Nkwen)
16. Mbeb Robinson N ( Bamenda, 670827261)
17. Ngwa Bryan Ngwa (Bafut, 652475288)
18. Bate Christiana (Mamfe)
20. Afuah Awah Norbet (Buea, 677622089)
21. Ngwa Bryan Ngwa (Bafut, 652475288)
22. Epoge Emile Epoge (Tombel, 671706813)
23. Nkembi Derick (Buea, 675177285)
24. Chin Rene (Kumbo, 676488211)
25. Nubea Njinjoh (Bamenda, 677718233)
26. Ayuba Fondzenyuy (kumbo)
27. Nkongho George (kumbo)
28. Eseme Kingsly Fomelack (kumba 670296472)
29.Ndi Erasmus
30. Wijfengla Eileen (14yrs old. Kumbo, 675157939)
31. Fon Sima (Binglo Hos, 675427782)
32. Afuah Norbert (Binglo Hos, 671131644)
33. Ngalim Hanslen (Binglo Hos, 674608866)
34. Louis Tamanjong (Binglo Hos, 664385034)
35. Ajume Patrick
36. Anjah Edwin ( Mutengene, 653469861)
37. Tchalifack Ferdinand (Mutengene, 6795561642)
38. Meyang George (Mutengene, 675179339)
39. Goutanou Derrick (Mutengene, 675032329)
100. And much more

Portés disparus

1. Akisah Louis Ayiwoh (Nkwen, 674790479)
2. Mbah Stephen (Batibo)
3. Ndanem Julius (Batibo)
4. Moses (Batibo)
5. Mispa (Batibo)
6. Sebastien Acha
7. Okeme Prince (Mamfe)
8. Tine Epie (Buea, 677916595)
9. Mr. Ebot Manyo Achalle ( Ajajukndip, Manyu)
10. Barah Bernard (Bamenda)
11. Khan Marcel Mbuh (Buea)
12. Roger Ntong Kukeh
13. Ngwa Kingsley Nde (670203033)
14. Yongho Nicodemus (Kumba)
15. Chofor Stephen Joel (Santa)
16. Ndemaze Junior (Muyuka)
17. Ncham Charles Ful (Kumbo, 3rd oct missing)
18. Enow Tambo Fabrice (30th Septeber)
19. Akode Epie Anthony (2nd Oct)
20. Wepnjeh Jude
21. Fondungallah Ngosong John ( Buea, 650563472)
22. Soh Takoukam Raoul ( bda, 679264032)
23. Anye Divine Ndifor (Mankon, 3rd Oct)
24. Achuo Divine (Buea)

Detenus à la prison de Kumba
1.Tabot Henry
2. Ngeh Boris Tawong
3. Ananieyah No kidney
4. Tambah Richard
5. Njume Maurice
6. Derick Tibuck
7. Takeh Divine
8. Mesumbe Derod
9. Chia Clovis
10.Ngola Ismayer Tanjukan
11. Ateno Brownson
12. Taboh George Tampie 13. Anyah Bevise Dume
14. Atiwo Bruno
15. Ndassi Victram
16. Otteh Alain
17. Sakwe Damas Besingi
18. Anoteboh Hubert
19. Durand Tchindeh Bell
20. Samson Ako
21. Dayou Linus
22. Munyi Joseph
23. Fung Elvis
24. Pamela Nsih Azoh
25. Simo Elvis
26. Tchindoh Primus
27. Tanyi Evaristus Senjo
28. Mesumbe Brandon Ndobe
29. Ndimeh Merlin Pierre
30. Nguimkeng Silatsa
31. Ngong Thaddeus Nchindo
32. Ngouenet Noubouissi
33. Elvis Ettoh Amayi
34. Yong Emmanuel Banguinu
35. Aruna Suleman
36. Neba Emmanuel
37. Atabe Ndong Njume
38. Zih Julius
39. Tchabo Francis
2000. Much more elsewhere

Columnist: Patrice Nganang

Facebook Comments

Be First to Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Show Buttons
Hide Buttons